...

Продажа сахара на Узбекской товарной бирже увеличилась в 42 раза

Бизнес Материалы 7 ноября 2019 17:18 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В январе-октябре 2019 года на биржевые торги на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (АО УзРТСБ) было выставлено 48,1 тысяч тонн сахара, из которых было реализовано 46,8 тысяч тонн или 97 процентов, сообщает Trend со ссылкой на УзРТСБ.

За рассматриваемый период, реализация сахара выросла в 42 раза по сравнению с аналогичным передом прошлого года.

Из реализованных 46,8 тысяч тонн сахара, 22,9 тысяч тонн или 49 процентов сахара произведено заводом АО “XORAZM SHAKAR”, и 23,8 тысяч тонн или 51 процент - ООО “ANGREN SHAKAR”.

За рассматриваемый период, сахар продавался неравномерно по месяцам. Самые высокие объемы были реализованы в феврале (8,8 тысяч тонн) и июне (5,2 тысяч тонн), а самые низкие - в январе (1,6 тысяч тонн) и марте (3,6 тысяч тонн). Предложение и реализация сахара стабилизировались с мая. Среднемесячная реализация сахара в период с мая до октября составила 4,8 тысяч тонн.

Средняя стартовая цена сахара за рассматриваемый период составила 483 доллара за тонну, а средняя цена реализации - 495 доллара за тонну.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 8 октября 2019 года, начиная с 1 января 2020 года, не менее 90 процентов производимого в стране сахара будет продаваться только через биржу всем категориям покупателей на основе рыночных принципов.

Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа была учреждена в виде открытого акционерного общества, зарегистрирована в министерстве юстиции Узбекистана в апреле 1994 года, и на сегодняшний день является самой крупной торговой площадкой в Центральной Азии и динамично развивающейся товарной биржей в странах СНГ.

АО «УзРТСБ» играет значительную роль в обеспечении равноправного доступа национальных и зарубежных компаний к высоколиквидным товарным активам, производимым в Узбекистане, таким например, как черные и цветные металлы, нефтепродукты, хлопковое волокно и продукты переработки хлопка, минеральные удобрения, сахар, пшеничная мука, зерно и многое другое.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей