...

ЕС в Грузии запускает проект по усилению системы контроля географических указаний

Бизнес Материалы 8 ноября 2019 11:09 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Евросоюз запустил в Грузии новый проект, направленный на создание эффективной системы защиты и контроля продуктов с особыми качественными характеристиками, обусловленными местом их происхождения, с использованием устойчивых географических указаний, сообщает Trend со ссылкой на ЕС.

Этот проект - Twinning, будет продвигать эффективную политику качества, связанную с географическими указаниями, поддерживать честную конкуренцию и защищать грузинские географические указания, улучшит текущую ситуацию, будет способствовать повышению благосостояния населения.

Отметим, что географические указания связывают продукты с их географическим происхождением. В Грузии зарегистрировано более 40 географических указаний, в том числе "Сулгуни", "Чача" и "Чурчхела".

Проект, бюджет которого 1,5 миллиона евро, реализуется национальными органами государств-членов ЕС (Италия и Франция).

Бенефициаром проекта является Национальный центр интеллектуальной собственности Грузии.

Проект продлится до января 2021 года, он реализуется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Италии, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Франции.

«Вопрос географических указаний в Грузии уже много лет стоит на повестке дня ЕС, и на то есть веская причина – географические указания являются способом, позволяющим Грузии торговать, используя свои основные преимуществ, на крупных рынка ЕС, а также являются эффективным средством защиты уникальных методов производства и культурных традиций. Я рад, что запущенный сегодня проект будет реализован двумя лидерами ЕС в области географических указаний - Италией и Францией. Трудно представить себе лучших партнеров», - отметил Карл Хартцелл, посол ЕС в Грузии.

Проект будет способствовать сближению правовой базы грузинских географических указаний с законодательством ЕС и создаст эффективную систему контроля над географическими указаниями.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей