...

В Туркменистане собрано более одного млн тонн хлопка-сырца

Бизнес Материалы 9 ноября 2019 11:08 (UTC +04:00)
В Туркменистане собрано более одного млн тонн хлопка-сырца

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане - хякимы (главы) Ахалского, Балканского, Лебапского, Марыйского и Дашогузского велаятов (областей) Туркменистана рапортовали об успешном выполнении договорных обязательств по производству хлопка-сырца, сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал Алтын Асыр.

На заготовительные пункты страны поступило, как и планировалось - свыше 1 миллиона 50 тысяч тонн сырца.

"Земледельцы страны продолжают трудиться в ударном темпе, чтобы убрать с полей весь выращенный урожай хлопка",- говорилось в репортаже.

Отметим, в следующем году планируется собрать до 1 миллиона 250 тысяч хлопка за счет увеличения посевных площадей до 620 тысяч гектаров. Наращивание производства хлопка проводится за счет земель, отводимых ранее под озимую пшеницу.

Напомним, что весь объём выращенного туркменского хлопка-сырца перерабатывается внутри страны. В этом году к возделыванию данной культуры на более чем 25,5 тысячи гектарах приступили частные производители сельхозпродукции, получившие участки из недавно созданного специального земельного фонда.

Хлопок составлял ранее весомую статью экспорта Туркменистана, но на данном этапе является востребованным сырьем для динамично развивающейся в стране текстильной индустрии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор:Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей