...

Турецкий консорциум может стать владельцем Алматинского аэропорта в Казахстане

Бизнес Материалы 9 ноября 2019 15:00 (UTC +04:00)
Турецкий консорциум может стать владельцем Алматинского аэропорта в Казахстане

БАКУ/Trend/ - Совместный консорциум турецкого TAV Airports (46,12 процента акций которого принадлежит Groupe ADP) и действующая в Казахстане и России VPE Capital начали переговоры о покупке казахстанского международного аэропорта Алматы, сообщает в субботу Trend со ссылкой на пресс-службу Groupe ADP.

Согласно сообщению пресс-службы, Groupe ADP приветствует решение о ведении переговоров. Согласно прогнозу компании, сделка может быть завершена уже в ближайшие недели.

«Аэропорт Алматы, расположенный в экономической столице Казахстана, является крупнейшим аэропортом в Центральной Азии, в 2018 году он принял около шести миллионов пассажиров, половина из которых следовала по международным маршрутам. Казахстан является движущей силой экономического роста в центральноазиатском регионе и обеспечивает 60 процентов регионального ВВП», - говорится в сообщении компании.

Также отмечается, что эта операция вписывается в стратегию развития Groupe ADP и TAV Airports в Центральной Азии.

Созданное в 1997 году, TAV Airports Holding является ведущим оператором аэропортов в Турции. Согласно статистике, аэропорты, принадлежащие или управляемые компанией, обслуживают приблизительно 420 тысяч рейсов и перевозят в среднем 48 миллионов пассажиров в год.

Groupe ADP является международным оператором аэропортов в Париже (Франция), владеет и управляет парижскими международными аэропортами - Аэропорт Шарль-де-Голль, Аэропорт Орли и Аэропорт Ле Бурже, которые с 2016 года представлены под брендом Paris Aéroport.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей