...

МВФ обсуждает с Туркменистаном вопросы развития частного бизнеса

Бизнес Материалы 12 ноября 2019 15:41 (UTC +04:00)
МВФ обсуждает с Туркменистаном вопросы развития частного бизнеса

АШХАБАД/Trend/ - Председатель Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) Александр Дадаев встретился в Ашхабаде с делегацией Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Trend со ссылкой на агентство "Bussines Turkmenistan".

Состоялось обсуждение капиталовложений по развитию частного сектора, а также вопросов финансирования малого и среднего бизнеса.

В ходе встречи говорилось о деятельности ряда промышленных предприятий, в частности таких местных компаний, как «Derýaplastik», «Parahat» и «Abadan haly», говорится в сообщении.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами являются Китай и Россия.

Отметим, что с 2016 года туркменские предприниматели стали испытывать сложности из-за ограничений конвертации валюты, после снижения экспорта природного газа.

В марте 2018 года, МВФ рекомендовал правительству Туркменистану "ослабить меры валютного регулирования в отношении импорта и других текущих международных платежей".

По мнению персонала МВФ, учитывая размер внешнего дефицита, следует рассмотреть необходимость принятия дополнительных мер, в том числе по корректировке обменного курса и дальнейшему ужесточению налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

МВФ подчеркивал, что реформы в реальном секторе должны быть сосредоточены на существенном упрощении административных процедур и правил, ускорении реформ и приватизации государственных предприятий, а также привлечении прямых иностранных инвестиций.

"Упрощенная основа функционирования свободных экономических зон потенциально поможет привлечь новые частные инвестиции, в том числе зарубежные, а полученный положительный опыт может быть более широко использован во всем Туркменистане", - отметили в МВФ.

Напомним, что Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что нашло свое отражение в Конституции. На данном этапе осуществлен ряд мероприятий - деноминация национальной валюты, в 2014 году страна перешла к международным стандартам бухгалтерского учета.

На данном этапе создается необходимая нормативно-правовая база, сформированы товарно-сырьевая, валютная биржи, биржа труда, создаются условия для свободной оптовой торговли.

Поставлены цели по созданию в стране и других институтов рыночной инфраструктуры - товарного рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг, информационных, консультативных и аудиторских центров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей