...

В Китае растет популярность грузинского вина

Бизнес Материалы 13 ноября 2019 17:10 (UTC +04:00)
В Китае растет популярность грузинского вина

БАКУ/Trend/ - Грузинские вина демонстрируются на международной винной выставке ProWine China в Шанхае, сообщает Trend со ссылкой на Georgia Today.

Почти два десятка грузинских виноделов представляют свои спиртные напитки на международной винной выставке ProWine China, которая в настоящее время проходит в Шанхае.

Более 100 тысяч посетителей присутствуют на выставке, в том числе ведущие специалисты в винной области, импортеры вина, а также дистрибьюторы вина и представители СМИ со всего мира.

Мероприятие проходит при поддержке Национального агентства вина Грузии и Ассоциации грузинских вин.

Помимо выставки, 11 ноября в Шанхае прошел фестиваль грузинского вина.

Фестиваль включал симпозиум грузинского вина Саперави и дегустацию вин для профессионалов. На мероприятии было представлено около 15 грузинских виноделов.

В мероприятии приняли участие импортеры вина, представители ресторанов и гостиничных сетей Китая, а также представители СМИ.

Мероприятие состоялось в рамках Азиатского винного тура по Грузии, который включает в себя презентацию грузинского вина в разных городах Китая. Он был организован Национальным винным агентством Грузии.

С января по октябрь 2019 года Китай входил в тройку стран-импортеров грузинского вина.

За первые 10 месяцев 2019 года из Грузии в Китай было экспортировано более шести миллионов бутылок вина, что на 12 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С января по октябрь 2019 года Грузия экспортировала 75,6 миллиона бутылок вина в 53 страны мира, что на 11 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспортная выручка от вина за первые 10 месяцев 2019 года составила 195 миллионов долларов, что на 20 процентов больше, чем за аналогичный период 2018 года.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей