...

АБР может выдать Узбекистану кредит в $500 млн до конца года

Бизнес Материалы 13 ноября 2019 18:25 (UTC +04:00)
АБР может выдать Узбекистану кредит в $500 млн до конца года

БАКУ/Trend/ - Правительство Узбекистана рассчитывает до конца года получить кредиты Азиатского банка развития (АБР) на поддержку проектов ипотечного кредитования и экономических реформ на сумму 500 миллионов долларов, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Об этом говорилось на встрече министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова с президентом АБР Такэхико Накао 13 ноября 2019 года.

Накао отметил, что процессы ускоренной трансформации Узбекистана открывают широкие возможности как для развития самой страны, так и для укрепления ее позиции в экономическом поле региона и приветствовал систематизацию сотрудничества, закрепленную страновой стратегией партнерства на 2019-2023 годы. При этом он подчеркнул, что обязательными факторами устойчивого развития являются макроэкономическая стабильность, наличие инфраструктуры и квалифицированных кадров.

Говоря о долгосрочной перспективе взаимоотношений с Узбекистаном, президент АБР выразил готовность продолжать и расширять спектр взаимных интересов с целью поддержки экономических преобразований в стране на комплексной основе посредством предоставления дополнительных инвестиционных ресурсов.

Вместе с тем было отмечено, что приоритетные сферы партнерства – сельское хозяйство, здравоохранение, образование, управление водными ресурсами и финансовый сектор в настоящий момент не охватывают имеющийся потенциал, в связи с чем было озвучено предложение рассмотреть возможности для реализации новых совместных проектов.

АБР в июне одобрил новую стратегию партнерства для Узбекистана на 2019−2023 годы, которая предусматривает содействие в развитии частного сектора, сельской местности, регионального сотрудничества и сокращение экономических и социальных неравенств.

С 1995 года АБР предоставил Узбекистану более семи миллиарда долларов на реализацию почти 70 проектов в области образования, сельского хозяйства, модернизации транспортной инфраструктуры и энергетического сектора, а также около 85 миллионов долларов грантов технического содействия.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей