...

Узбекистан выставил акции стекольного завода "Кварц" на торги

Бизнес Материалы 14 ноября 2019 10:20 (UTC +04:00)
Узбекистан выставил акции стекольного завода "Кварц" на торги

БАКУ/Trend/ - Узбекистан разместил для продажи на фондовой бирже 4,8 миллиона акций АО "Кварц", принадлежащих государству, что составляет пять процентов от уставного капитала АО, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Агентства по управлению госактивами Узбекистана.

Для того, чтобы приобрести акции АО "Кварц", нужно открыть брокерский счет в компании "Freedom Finance", затем вложить средства, соответствующие покупаемому количеству акций.

Аналитики прогнозируют рост стоимости акций в будущем году до 43 процентов. АО “Кварц” регулярно выплачивает дивиденды, постоянно улучшается качество продукции и расширяется ее ассортимент, оптимизируются расходы на сырье, что способствуют росту доходов предприятия.

“Во-первых, предприятие является крупнейшим в Центрально-Азиатском регионе производителем листового стекла, стеклянных бутылок, банок, стекла для автомобильной промышленности, а также сверхпрочных материалов. Оно покрывает 60 процентов потребностей Узбекистана в строительном стекле, 95 процентов - в стеклянных банках и 50 процентов – в бутылках, и это одна из причин почему следует инвестировать в акции АО “Кварц”. Во-вторых, в 2020 году планируется запуск новой линии по производству листового стекла, что позволит увеличить объем выпуска в три раза и сократить импорт аналогичной продукции из-за рубежа", - сказал директор ИП "Freedom Finance", одного из официальных андеррайтеров вторичного размещения акций АО, Евгений Можейко.

В начале ноября сообщалось об условиях реализации 51 процента акций (48,05 процента - доля государства и 2,95 процента - доля АО "Узкимёсаноат") в уставном капитале АО "Ферганаазот" путем отбора наилучших предложений потенциальных инвесторов с участием инвестиционного консультанта ООО "Ernst & Young Advisory".

Инвесторам ставится условие принятия инвестиционных обязательств по доведению мощности производства аммиака до 660 тысяч тонн, карбамида - до 600 тысяч тонн, аммиачной селитры - до 700 тысяч тонн и азотной кислоты - до 530 тысяч тонн в год. Кроме того, ставится условие принятия социальных обязательств в виде создания новых рабочих мест.

Freedom Finance – ведущий инвестиционный брокер Центральной Азии, обеспечивающий частным инвесторам доступ к фондовым рынкам Казахстана, России, США и Европы. Компания построила сеть из 36 офисов в России, 16 представительств в Казахстане, а также собственных офисов в Киеве, Ташкенте и Бишкеке.

АО «Кварц» — одно из ведущих предприятий в Центральной Азии, было создано в 1975 году для обеспечения стеклотарой консервных заводов Центральноазиатского региона. Основной деятельностью АО «Кварц» является - выпуск стеклянных банок, бутылок, стекла листового полированного, цветного стекла, а также стекол для автомобильной промышленности, изготовление закаленного стекла. Стекольный завод был акционирован в 1995 году, а с 1996 года начался выпуск листового стекла.

АО «Кварц» является ведущим производителем и монополистом на внутреннем рынке строительного стекла. Крупнейшим акционером АО «Кварц» является государство, лице Агентства по управлению государственными активами, с долей в 94,78 процента.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей