...

Страны ЦАРЭС в Узбекистане приняли новую транспортную стратегию

Бизнес Материалы 15 ноября 2019 12:35 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Министры 11 стран участниц программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) на 18-й Министерской конференции ЦАРЭС в Узбекистане одобрили новую стратегию, направленную на улучшение мультимодальной транспортной инфраструктуры в регионе, что приведет к ускорению социально-экономического развития в следующем десятилетии, сообщает Trend со ссылкой на Азиатский Банк Развития (АБР).

Несмотря на стратегическое расположение региона ЦАРЭС, связывающего Восточную Азию с Европой, Ближний Восток и Южную Азию, трансграничная торговля и транспорт в регионе сталкиваются с серьезными вызовами. Транспортная инфраструктура и операции значительно улучшились за последние два десятилетия, однако, региональная транспортная система продолжает испытывать недостаток финансирования, неэффективное техническое обслуживание и обременительные трансграничные процедуры. Результатом этого является низкая скорость трансграничных поездок и высокие затраты на логистику вдоль коридоров ЦАРЭС – шести экономических коридоров, которые пересекают регион, что приводит к снижению региональной торговли и экономического и социального роста.

Транспортная стратегия ЦАРЭС до 2030 года, которая была подписана на 18-й Министерской конференции ЦАРЭС в Узбекистане с участием АБР, направлена на решение этих проблем путем применения передового международного опыта при разработке региональной и национальной транспортной политики, развития и содержания мультимодальной транспортной инфраструктуры, а также совершенствования трансграничных транспортных операций. Она также будет нацелена на решение процедурных и инфраструктурных проблем, которые вызывают задержки и дополнительные расходы вдоль экономических коридоров ЦАРЭС. Стратегия также направлена на укрепление доверия и развитие сотрудничества между ее членами с целью сокращения нефизических торговых и логистических барьеров.

В целях улучшения трансграничных перевозок и логистики в Стратегии особое внимание уделяется интегрированным транспортным системам как по сухопутному пути, так и по морскому, а также более эффективному использованию информационно-коммуникационных технологий. В Стратегии также отмечаются международные и региональные соглашения о содействии торговле и трансграничным перевозкам между странами ЦАРЭС и с остальным миром, а также улучшение координации между национальными агентствами по транспорту и управлению границами отдельных государств.

В Стратегии также изложен новый долгосрочный подход к управлению дорожной инфраструктурой, в котором уделяется повышенное внимание комплексным системам управления дорожными активами и техническому обслуживанию автомобильных дорог. Несмотря на значительные инвестиции в последние годы, существующее финансирование содержания дорог покрывает лишь небольшую часть оцененных потребностей региона. Как правило, оно расходуется на старые дороги, которые находятся в более плохом состоянии, тогда как недавно построенные дороги остаются без внимания, что приводит к более быстрому их изнашиванию.

В Стратегии обозначен новый подход к железным дорогам, который отдает приоритет экономически жизнеспособным проектам, облегчающим трансграничные перевозки и стимулирующим участие частного сектора. Железные дороги являются ключом к экономической диверсификации, поскольку они поддерживают национальные цепочки поставок сельскохозяйственной продукции, промышленных товаров и минеральных ресурсов. Приоритетные меры будут сосредоточены на коммерческой конкурентоспособности и финансовой устойчивости национальных железных дорог, повышении экологичности и безопасности, включая конкретные решения для женщин, где это применимо.

Чтобы реализовать относительно неиспользованный потенциал авиации в регионе, Стратегия предлагает меры по постепенному открытию авиационных рынков, в том числе для иностранных авиакомпаний, и поощрению недорогих перевозчиков на рынке. Либерализованный региональный авиационный рынок дает хорошие возможности для государственно-частного партнерства и привлечет стратегические инвестиции в авиационную инфраструктуру.

Программа ЦАРЭС является партнерством 11 стран – Афганистана, Азербайджана, КНР, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана –и содействует экономическому росту и развитию через региональное сотрудничество и при поддержке партнеров по развитию. Секретариат ЦАРЭС расположен в штаб-квартире АБР в Маниле.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей