...

Перевозки по фидерному сообщению Актау-Баку превысили 10 тыс. контейнеров

Бизнес Материалы 15 ноября 2019 12:59 (UTC +04:00)
Перевозки по фидерному сообщению Актау-Баку превысили 10 тыс. контейнеров

БАКУ/Trend/ - На сегодняшний день в казахстанском порту Актау обработано более 10 тысяч контейнеров ДФЭ, что по сравнению с прошлым годом больше на 400 процентов, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы»

Как сообщает пресс-служба, данное увеличение связано с запуском фидерного сообщения через Каспийское море в апреле текущего года.

«Запуск регулярной фидерной линии способствует росту контейнеризации в Каспийском регионе и привлекает новых клиентов скоростью доставки грузов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что перевозки грузов морским транспортом имеют важное стратегическое значение для Казахстана.

Также, запуск регулярной контейнерной фидерной линии с еженедельным отправлением из Актау в Баку и обратно стал одним из ключевых факторов роста грузопотока по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ).

«Данный подход оптимизирует оборот вагонов, контейнеров и сроки доставки. В составе контейнеров основная доля грузов – различные товары из Китая в направлении Азербайджана, Грузии, Турции, стран Европы и обратно», - отмечается в сообщении.

Загруженность фидерной линии с казахстанской территории составляет 100 процентов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей