...

В Грузии ожидается богатый урожай мандаринов

Бизнес Материалы 21 ноября 2019 19:25 (UTC +04:00)
В Грузии ожидается богатый урожай мандаринов

БАКУ/Trend/ - В прошлом году экспорт мандаринов в Грузии составил 1,658 тысячи тонн, передает Trend со ссылкой на министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

Как сообщается, в этом году ожидается урожай хорошего качества, что увеличивает перспективы экспорта и возможности местного рынка.

Основными странами-экспортерами являются Россия (905,7 тонны), Украина (221,9 тонны), Латвия (40,6 тонны) и Азербайджан (22 тонны).

При поддержке министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства и правительства Аджарии министерство сельского хозяйства Аджарии открыло координационный штаб по продаже цитрусовых для организации сбора урожая мандаринов.

Горячая линия министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии (1501) также работает для получения необходимой информации.

“Мы думаем, что это будет успешный год для фермеров. Из-за высокого качества урожая нестандартных мандаринов будет мало. Что касается экспортных рынков, то традиционными являются Россия и Украина. Важно, что в результате проведенной работы появился интерес со стороны Беларуси. Надеюсь, что вопросы логистики будут решены и грузинские мандарины займут свое место на белорусском рынке,” - отметил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвилли.

По его словам, грузинские продукты конкурентоспособны. Сегодня грузинские мандарины представлены по современному, установленному стандарту. В прошлом году страна успешно экспортировала пробные партии в Польшу, в страны Персидского залива и Центральную Азию.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей