...

ЕБРР намерен открыть третий офис в Узбекистане

Бизнес Материалы 22 ноября 2019 17:59 (UTC +04:00)
ЕБРР намерен открыть третий офис в Узбекистане

БАКУ/Trend/ - Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти планирует посетить с визитом Узбекистан в первой половине 2020 года, чтобы обсудить расширение деятельности банка в стране, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МИД Узбекистана.

Встречу с главой ЕБРР провел посол Узбекистана в Великобритании Саид Рустамов. Стороны обсудили ход реализации пятилетней стратегии банка в стране, принятой в 2018 году.

Чакрабарти отметил готовность банка к дальнейшему увеличению странового портфеля Узбекистана.

В частности, помимо подписанных 20 ноября в Ташкенте трех дополнительных кредитных соглашений на 246 миллионов долларов по реализации крупных социально значимых проектов в Навоийской, Кашкадарьинской и Хорезмской областях, предусматривается расширение содействия проектам в области частного предпринимательства и развития человеческого капитала.

В этой связи банк сейчас рассматривает вопрос открытия в следующем году своего представительства в Каракалпакстане, в дополнение к действующему офису ЕБРР в Ташкенте и недавно открытому в Андижане.

В прошлом году Совет директоров ЕБРР утвердил новую стратегию для Узбекистана, которая определяет приоритеты банка на ближайшие пять лет.

В новой страновой стратегии ЕБРР говорится о необходимости укрепления демократических институтов страны, расширения роли гражданского общества, обеспечения большей свободы средств массовой информации и поощрения женского предпринимательства.

После принятия новой страновой стратегии для Узбекистана в 2018 году ЕБРР, подписал 12 проектов на сумму почти 400 миллионов евро, что является рекордным уровнем деловой активности банка в стране за один год. Значительные инвестиции были сделаны в муниципальную и энергетическую инфраструктуру, включая восстановление инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в Ферганской долине, а также в банковскую и промышленную деятельность. В этом году ЕБРР уже инвестировал в экономику страны почти 250 миллионов евро.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 1,3 миллиарда евро в 70 проектов в экономике Узбекистана. Поддержка малого бизнеса особенно важна, так как страна движется к реформированию своей экономики и укреплению частного сектора.

Европейский банк реконструкции и развития был основан в 1991 году, в целях создания новой эпохи, после холодной войны, в Центральной и Восточной Европе. ЕБРР принадлежит 69 странам, а также Европейскому союзу и Европейскому инвестиционному банку.

Под наблюдением совета директоров, работой ЕБРР руководит президент. Исполнительный комитет и группа высшего руководства консультируют президента и осуществляют надзор за деятельностью ЕБРР.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей