...

Россия планирует запустить агроэкспрессы в Узбекистан и Казахстан

Бизнес Материалы 23 ноября 2019 13:59 (UTC +04:00)
Россия планирует запустить агроэкспрессы в Узбекистан и Казахстан

БАКУ /Trend/ - "Российские железные дороги" (РЖД) и железнодорожные ведомства Узбекистана и Казахстана совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) прорабатывают возможность запуска экспортных агропоездов по территории трех стран, сообщает Trend в субботу со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом руководитель проектов по развитию экспортной логистики РЭЦ Алевтина Кириллова сообщила в кулуарах Международного форума «Оренбуржье - сердце Евразии».

«Прорабатывается проект четырехстороннего соглашения между РЖД, казахскими железными дорогами, узбекскими железными дорогами и Российским экспортным центром на запуск экспортных агроэкспрессов из России в Узбекистан и в обратном направлении. Речь в нем идет о совместной деятельности по запуску холодных рефрижераторных агроэкспрессов и установлении паритетной скидки на этот экспортно ориентированный маршрут», - сказала Кириллова.

В проекте речь идет о 50-процентной скидке на тариф, которую будут предоставлять железные дороги трех стран-участниц маршрута. Кириллова добавила, что соглашение будет подобно российско-китайской договоренности.

«Российский экспортный центр выступает определенным интегратором этой работы и, соответственно, те экспортеры, которые у нас будут формировать свою товарную массу для отправки в Узбекистан этими поездами, в случае принятия положительного решения, скидку получат», - добавила руководитель проектов по развитию экспортной логистики Российского экспортного центра.

На настоящий момент пока неизвестны сроки подписания соответствующего соглашения, однако планируется, что в первом квартале следующего года скидки могут быть уже предоставлены.

«Агроэкспресс» - сервис скорых контейнерных поездов для доставки агропродукции, в том числе требующей соблюдения температурного режима.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей