...

В Казахстане появится завод по выщелачиванию золота

Бизнес Материалы 23 ноября 2019 14:29 (UTC +04:00)
В Казахстане появится завод по выщелачиванию золота

БАКУ /Trend/ - В Житикаринском районе в Костанайской области Казахстана создадут завод по выщелачиванию и извлечению золота стоимостью 25 миллионов долларов, заявил аким района Абай Ибраев, сообщает в субботу Trend со ссылкой на информационный портал Алау.

По его словам, в следующем году на Западно-Хазретской площади начнется строительство завода по выщелачиванию и извлечению золота, что создаст порядка 300 дополнительных рабочих мест.

«Уже нашли инвестора, то есть, инвестор выделит заем в банках второго уровня», - рассказал Ибраев.

Ожидается, что завод начнет свою деятельность уже в 2021 году.

Как отметил аким, в этом году добыча золотосодержащей руды в районе увеличилась сразу на миллион тонн, или на 52 процента от обычного объема. Также крупные проекты будут реализованы и в других отраслях.

Один из них, рассказал аким, строительство откормочной площадки на 10 тысяч голов КРС единовременного содержания, с обеспечением собственной кормовой базы, сочными кормами.

По словам Ибраева, реализация проекта запланирована на три года с выходом на проектную мощность в 2025 году. По реализации проекта будет создано 30 новых рабочих мест. Окончательное решение по реализации откормочной площадки примут в следующем году.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей