...

Созданные Узбекистаном биоудобрения повысят рентабельность сельхозпродукции на 70% (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 29 ноября 2019 17:22 (UTC +04:00)
Созданные Узбекистаном биоудобрения повысят рентабельность сельхозпродукции на 70% (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Биоудобрения серий Fosstim, Rizokom не имеют аналогов в мире, так как на каждый штамм имеют восемь патентов Узбекистана.

Об этом Trend в интервью заявил Начальник управления коммерциализации и трансфера научных разработок и технологий Министерства инновационного развития Узбекистана, Бабаханов Джамолиддин.

Недавно Trend сообщал, что ученые Института микробиологии Академии наук Узбекистана и совместное узбекско-американское предприятие Green biotech LLC создали новое поколение эффективных биоудобрений и биостимуляторов под названием Fosstim и Rizokom.

Бабаханов заявил, что применение экологически чистых биоудобрений нового поколения в сельском хозяйстве Узбекистана, на различных сельхоз культурах даст такие положительные экологические эффекты как - снижение степени засоленности почв, зафосфаченности, загрязненности пестицидами и микотоксинами, снижение доз применения химических фунгицидов для протравки семян, замена их биофунгицидами (биоудобрениями серий Fosstim, Rizokom), восстановление и повышение плодородия почв, ресурсосберегающий эффект, снижение норм минеральных удобрений на 25-50 процентов.

“Также, новые биоудобрения принесут пользу экологии в виде усвояемости других вносимых удобрений и почвенных труднодоступных соединений, снижения норм высева семян на 10-30 процентов и снижения расходов на поливку на 20-30 процентов”, - отметил он.

Бабаханов добавил, что новое поколение удобрений также принесет и экономический эффект в виде повышения урожайности сельхоз культур на 20-25 процентов, повышения рентабельности сельхоз производства на 50-70 процентов, повышения экспортоориентированной сельхозпродукции и снижения импорта биоудобрений.

“Помимо этого, Узбекистан получит и социальную пользу, благодаря экологически чистой органической продукции и улучшению здоровья населения”, - подчеркнул он.

Биоудобрения серий Fosstim, Rizokom разработаны в лаборатории почвенной микробиологии и биотехнологии Института микробиологии Академии Наук Узбекистана, под руководством профессора Джуманиязовой в рамках программы государственных прикладных и инновационных проектов.

“Американская компания “BIOTECH INVEST GROUP” является учредителем СП ООО “Green BioTech”, вместе с Институтом микробиологии Академии Наук Узбекистана. СП создано для осуществления коммерциализации биоудобрений серий Fosstim, Rizokom”, - сказал Бабаханов.

Бабаханов добавил, что при компании СП ООО “Green BioTech” создана научная лаборатория, в которой планируется разработка новых, перспективных, экологически безопасных, импортозамещающих и экспортоориентированных биогербицидов, биоинсектицидов и других биопестицидов на основе полезных микроорганизмов и биологически активных веществ, для развития органического сельского хозяйства и получения экологически чистой сельхозпродукции.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей