...

Узбекистан сокращает государственное участие в алкогольной отрасли

Бизнес Материалы 6 декабря 2019 14:02 (UTC +04:00)
Узбекистан сокращает государственное участие в алкогольной отрасли

БАКУ/Trend/ - Узбекистан продал частным компаниям страны 28 оптовых предприятий по продаже алкоголя, сообщает Trend со ссылкой на Минфин Узбекистана.

Тем самым сокращается участие государства в алкогольной отрасли.

Как сообщается в информации, 2020 год для рынка алкоголя начнется с изменений, основанных на обновленных процедурах. В 2019 году были произведены радикальные изменения в регулировании рынка алкогольной продукции.

Приняты указы и постановления главы государства Шавката Мирзиёева, направленные на дальнейшее развитие виноградарства и виноделия, совершенствование системы продаж алкогольной и табачной продукции, эффективный мониторинг их производства и оборота, сокращение участия государства в экономике и повышение инвестиционной привлекательности этой отрасли.

Кабинетом Министров было утверждено Положение о порядке лицензирования производства потребительского и технического этилового спирта и алкогольных напитков. Согласно Положению, указанные требования направлены к строгому контролю качества, производства и оборота алкогольных напитков.

Активно внедряются и информационные технологии в регулирование рынка алкоголя. С первого июля 2019 года производители и оптовые компании обеспечили полное использование системы электронных счетов в продаже алкоголя.

С декабря 2019 года началась работа над пилотным проектом по маркировке продукции с помощью средств идентификации для местных производителей и импортеров, с постепенным внедрением процедур надзора, с целью предотвращения незаконной контрабанды определенных видов товаров, совершенствования механизмов производства, продажи и учета, повышения налогов и других обязательных платежей, брендинга и идентификации продуктов для местных производителей и импортеров.

Пилотный проект запускают пять производителей алкогольных напитков - АО «Тошкентвино комбинати», ООО “Камхар”, ООО “AFSAR COMPANY LTD”, производственная компания “Кибрай шароб”, ООО “Фар-ваб” и два пивоваренных предприятия - “Интер Рохат” и “Мехнат пиво”.

Система будет внедрена на оптовых и розничных предприятиях для обеспечения полноценного функционирования системы брендинга с помощью средств идентификации.

Был подготовлен проект постановления правительства о лицензировании оптовых предприятий, и в скором времени станет возможным выдавать лицензии частным предпринимателям на эту деятельность.

Началась работа по внедрению информационной системы производства и учета оборота технического этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, отмечено в информации.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей