...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Бизнес Материалы 7 декабря 2019 10:32 (UTC +04:00)
ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

АШХАБАД /Trend/ - Темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана за январь-ноябрь 2019 года составили 6,3 процента, сообщает Trend в субботу со ссылкой на туркменское правительство.

В сообщении говорится, что с соответствующими докладами на расширенном заседании Кабинета министров выступили министр финансов и экономики Туркменистана Батыр Базаров и вице-премьер Мыратгельды Мередов, курирующий ТЭК страны.

Темпы роста произведённой продукции в сравнении с аналогичным периодом 2018 года были выше на 6,9 процента.

В ходе заседания также прозвучала информация о том, что за отчётный период план по переработке нефти выполнен на 101,1 процента, по производству бензина – на 100,1 процента, дизельного топлива – на 101,7 процента, сжиженного газа – на 100,3 процента.

Отметим, что Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай, Россию.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей