...

Технологии США будут применяться для повышения эффективности орошения в Казахстане

Бизнес Материалы 10 декабря 2019 13:41 (UTC +04:00)
Технологии США будут применяться для повышения эффективности орошения в Казахстане

БАКУ /Trend/ - Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин подписал ряд документов о сотрудничество с лидерами американского агробизнеса, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Подписание документов состоялось в ходе рабочего визита Мамина в США.

Так, по итогам переговоров Мамина с руководством крупнейшего в США производителя мясной продукции – компании «Tyson Foods» – состоялось подписание соглашения о реализации программы развития современной агро-мультипротеиновой индустрии в Казахстане.

На первом этапе документ предусматривает строительство в Казахстане современного мясоперерабатывающего комплекса производительностью около двух тысяч голов в сутки.

Сообщается, что предприятие будет не только обеспечивать потребности местного рынка, но и экспортировать продукцию в другие страны, способствуя обеспечению годовой сельскохозяйственной прибыли стране в размере более одного миллиарда долларов. «Tyson Foods» реализует проект совместно с казахстанской компанией «Kusto Group».

«Открытие предприятия будет стимулировать не только развитие мясной индустрии, но и других смежных отраслей агропромышленного комплекса – ветеринарии, аграрного машиностроения, разведения кормовых культур, создания откормочных площадок и др. Проект позволит создать десятки тысяч новых рабочих мест в сельском хозяйстве Казахстана», — сказал Мамин.

В свою очередь, в городе Омаха Мамин провел встречу с президентом компании-лидера на рынке оросительных систем — «Valmont Industries» — Стивеном Каниевским.

Так, стороны обсудили перспективы сотрудничества и обмена опытом в применении высоких технологий для механизированного орошения, телекоммуникаций, возобновляемой энергетики, инфраструктурного строительства, а также аграрной науки и образования.

По итогам переговоров между министерством сельского хозяйства Казахстана, казахстанской компанией «Kusto Group» и «Valmont Industries» было подписано Соглашение о принципах эффективного орошения и улучшения производительности сельского хозяйства Казахстана.

«Документ предусматривает строительство в Казахстане в 2022 году завода по производству ирригационных установок «Valley» мощностью в одну тысячу машин фронтального и кругового орошения в год. Американские технологии ирригации позволят увеличить продуктивность растениеводства и на 50 процентов снизить водозатратность в сельском хозяйстве», - говорится в сообщении.

В будущем планируется расширить производство предприятия в Казахстане до выпуска оборудования для телекоммуникаций, возобновляемой энергетики и инфраструктурного строительства. Производимая в Казахстане продукция будет направлена как на внутренний, так и на внешние рынки.

Мамин напомнил, что Казахстан планирует к 2022 году увеличить площадь орошаемых земель с 1,4 миллиона до двух миллионов гектаров, а к 2030 году — до трех миллионов гектаров.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей