...

Туркменистан планирует наладить выпуск смарт-телевизоров

Бизнес Материалы 16 декабря 2019 12:06 (UTC +04:00)
Туркменистан планирует наладить выпуск смарт-телевизоров

АШХАБАД/Trend/ - Компания "Айдын гижелери" планирует наладить выпуск смарт-телевизоров с диагональю экрана 32 дюйма, 42 дюйма и 55 дюймов, сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал "Алтын Асыр".

Данные приборы будут оборудованы встроенными IP-тюнерами. Проект реализуется в рамках проводимой министерством промышленности и коммуникаций Туркменистана работы по развитию в стране электронной промышленности.

Предпринимаются шаги по созданию предприятий, специализирующихся на выпуске различных видов электронного оборудования и электротехнических товаров, ориентированных на внутреннего потребителя, а также соответствующих малых совместных производств, говорится в сообщении.

Отметим, что в стране осуществляется соответствующая Госпрограмма.

В частности, предприятие «Сенагат технологияры», созданное в рамках государственно-частного партнерства, уже выпустило прототипы электронных информационных киосков. Компанией «Электрон ылхамы» налажено производство распределительных устройств электроэнергии.

Еще одно перспективное направление - создание в стране производства осветительных приборов, в том числе ламп LED. Этим занимается «Айдын гижелери». Кроме того, монтируется оборудование для производства электронных счетчиков электроэнергии. Эта работа ведется министерством при участии турецкой «Гап Иншаат».

В перспективе из местного сырья и на основе научно-исследовательских работ, проводимых в стране, намечено создать и отечественное производство по выпуску элементов, преобразующих энергию солнца в электроэнергию.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей