...

S&P присвоило рейтинг «BB-» казахстанской страховой компании

Бизнес Материалы 20 декабря 2019 12:15 (UTC +04:00)
S&P присвоило рейтинг «BB-» казахстанской страховой компании

БАКУ/Trend/ - Рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings присвоило страховой компании (СК) «Лондон-Алматы» (Казахстан) рейтинг финансовой устойчивости страховой компании и долгосрочный кредитный рейтинг эмитента на уровне «BB-», а также рейтинг по национальной шкале — «kzA-», сообщает в пятницу Trend со ссылкой на отчет S&P.

Прогноз изменения рейтинга — «Стабильный».

«Рейтинги отражают нашу точку зрения относительно того, что конкурентная позиция СК «Лондон-Алматы» в сегменте корпоративного страхования в Республике Казахстан поддерживается сильными показателями достаточности капитала и достаточной перестраховочной защитой, обеспечивающими предложение страховых продуктов корпоративным клиентам», - говорится в отчете.

Агентство ожидает, что компания будет поддерживать результаты страховой деятельности, при которых рентабельность собственного капитала (return on equity — ROE) будет составлять 12-15 процента, а чистый годовой доход — около одного миллиарда тенге в ближайшие три года.

«В рамках нашей модели капитала показатель достаточности капитала СК «Лондон-Алматы» значительно превышал пороговое значение капитала для данной рейтинговой категории и мы ожидаем, что данный уровень будет поддерживаться в течение ближайших трех лет», - говорится в отчете.

В то же время агентство отмечает небольшой размер капитала СК «Лондон-Алматы» в абсолютном выражении (около 19 млн долл., по состоянию на 30 сентября 2019 года), что подвергает компанию риску крупных убытков. Однако, отмечает агентство, этот фактор отчасти нивелируется значительным объемом перестраховочной защиты.

«По нашим оценкам, среднее качество инвестиционных активов страховой компании улучшилось с «ВВ» до «ВВВ-» (по данным на 1 октября 2019 года). Мы рассматриваем это улучшение как устойчивое и связанное с переводом депозитов из банков с более низким уровнем рейтингов в государственные или квазисуверенные инструменты с фиксированной доходностью», - отмечается в отчете.

По мнению агентства, СК «Лондон-Алматы», как и многие другие казахстанские страховые компании, подвергается валютному риску, так как большая часть совокупных инвестиций номинирована в иностранных валютах.

«Прогноз «Стабильный» по рейтингу СК «Лондон-Алматы» отражает наши ожидания того, что в ближайшие 12 месяцев компания продолжит развивать бизнес быстрыми темпами, сохраняя положительные показатели страховой деятельности и продолжая улучшать качество инвестиционного портфеля», - говорится в отчете.

Агентство считает позитивное рейтинговое действие маловероятным в ближайшие 12 месяцев, однако оно возможно, если компания увеличит размер капитала в абсолютном выражении и одновременно укрепит свою конкурентную позицию.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей