...

Узбекский завод начнет производить чугунное литье

Бизнес Материалы 13 января 2020 16:25 (UTC +04:00)
Узбекский завод начнет производить чугунное литье

БАКУ/Trend/ - К концу 2020 года Ташкентский завод сельскохозяйственной техники Узбекистана начнет производить чугунное литье, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В декабре 2020 года ожидается запуск первого этапа литейного производства производительностью 12 тысяч тонн в год и стоимостью 16,3 миллиона долларов.

Проектная мощность нового производства составляет 30 тысяч тонн высокоточного литья, отвечающего международным требованиям металлических изделий. Общая стоимость проекта составляет 41 миллион долларов.

В ближайшие годы на Ташкентском заводе сельскохозяйственной техники будут введены в эксплуатацию новые производственные мощности, что станет толчком к становлению полноценного сельскохозяйственного машиностроения.

Помимо литейной производственной линии, которая создается на базе одного из пустующих зданий завода на площади в 3 гектара, здесь реализуются еще 4 проекта на общую сумму 24 миллиона долларов. Они нацелены на освоение производства трансмиссионных валов, колесных дисков, кабин и крепежных деталей.

Ожидается, что новые мощности будут поставлять комплектующие не только предприятиям АО "Узагротехсаноатхолдинг", но и производителям автомобилей, грузового транспорта и автобусов, входящим в систему "Узавтосаноат", на основе кооперации.

Сегодня сельское хозяйство Узбекистана нуждается в более чем 11 тысяч единицах техники, в том числе 4 тысячах тракторах, 500 комбайнах и свыше 5 тысяч подвесно-прицепной технике ежегодно.

Кроме того, этот спрос еще более возрастет с учетом планируемой рекультивации 263 тысяч гектаров земель до 2022 года и более одного миллиона гектаров до 2025 года.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей