...

В Казахстане значительно возросли инвестиции в сельхозсферу

Бизнес Материалы 14 января 2020 14:47 (UTC +04:00)
В Казахстане значительно возросли инвестиции в сельхозсферу

БАКУ /Trend/ - По итогам первых 11 месяцев 2019 года, инвестиции в сферу сельского, лесного и рыбного хозяйства Казахстана увеличились на 37,39 процента по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, составив 429 миллиардов тенге (1,134 миллиарда долларов), сообщает во вторник Trend со ссылкой на данные Комитета по статистике Казахстана.

Согласно информации, сразу 190,7 миллиарда тенге (504,4 миллиона долларов) инвестиций были направлены в эту сферу основными зерносеющими регионами страны – Северо-Казахстанским, Акмолинским и Костанайским (44,5 процента от общего объема инвестиций в сферу).

Отметим, что наибольший прирост объема инвестиций в сферу сельского, лесного и рыбного хозяйства отмечен в городе Шымкент, где этот показатель вырос сразу в 6,1 раза.

Также значительный рост объема инвестирования отмечен в Павлодарской и Западно-Казахстанской областях (в 3,1 и 2,1 раза соответственно).

Более 90 процентов инвестиций в основной капитал в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства были направлены на выращивание сезонных культур (61,7 процента) и животноводство (28,4 процента).

Отметим, что агропромышленный комплекс Казахстана играет ключевую роль в экономике страны. В настоящее время активными темпами осуществляется Государственная программа развития агропромышленного комплекса, рассчитанная до 2021 года.

Задачами Программы являются - обеспечение продовольственной безопасности, доступа к рынкам сбыта, развитие экспортного потенциала, обеспечение эффективности использования земельных и водных ресурсов, развитие аграрной науки, обеспечение предоставления более качественных государственных услуг посредством цифровых технологий.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей