...

Навойский ГМК Узбекистана намерен привлечь кредиты российских банков

Бизнес Материалы 15 января 2020 18:08 (UTC +04:00)
Навойский ГМК Узбекистана намерен привлечь кредиты российских банков

БАКУ/Trend/ - Навоийский горно-металлургический комбинат Узбекистана (ГМК) планирует привлечь для модернизации производства кредиты российских Сбербанка и ВТБ на сумму около 3,9 миллиарда долларов, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Это следует из постановления президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

Документом были утверждены 25 проектов модернизации производства Навоийского ГМК, включенных в инвестиционную программу Узбекистана на 2020-2022 годы.

Ранее ГМК сообщал о планах реализации в 2017-2026 годах 27 проектов модернизации действующих и строящихся производств. Общая стоимость проектов составляла более трех миллиардов долларов. Их осуществление позволит на 30 процентов увеличить производственную мощность комбината, а также создать дополнительно около 31 тысячи рабочих мест.

Навоийский ГМК - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота. Производство драгметалла на комбинате в последние годы составляло более 70 тонн при общей добыче порядка 100 тонн.

Сейчас производственный комплекс ГМК объединяет четыре металлургических завода - в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2), Учкудуке (ГМЗ-3) и Зармитане (ГМЗ-4). В марте 2018 года комбинат приступил к строительству ГМЗ-5 на базе Ауминза-Амантайских золоторудных месторождений в Центральных Кызылкумах. Также НГМК – единственный в Узбекистане производитель одного из экспортоориентированных продуктов – природного урана.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей