...

Fitch назвало факторы снижения стоимости транспортировки нефти по Бейнеу-Шымкент

Бизнес Материалы 27 января 2020 12:50 (UTC +04:00)
Fitch назвало факторы снижения стоимости транспортировки нефти по Бейнеу-Шымкент

БАКУ /Trend/ - Рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило казахстанскому ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент» («ГБШ») долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «BBB-» и национальный долгосрочный рейтинг «AA+(kaz)» при прогнозе по рейтингам – «Стабильный», сообщает в понедельник Trend со ссылкой на отчет агентства.

«Согласно ожиданиям Fitch, тариф на новый регулятивный период 2020-2024 года основывается на консервативных прогнозах в отношении объемов транспортировки газа. Если объемы окажутся выше, чем ожидалось, тарифы будут пересмотрены в сторону понижения. Такой подход обеспечит компании гибкость, а также запас прочности в случае низких объемов», - говорится в отчете.

Согласно отчету, акционерный заем от «КазТрансГаз» (КТГ) по-прежнему будет источником валютного риска для проекта, поскольку основная сумма займа и проценты по нему привязаны к обменному курсу доллара.

События, которые могут вместе или по отдельности привести к позитивному рейтинговому действию, включают следующее: рейтинг газопровода Бейнеу-Шымкент увязан с рейтингом материнской структуры и крупнейшего контрагента КТГ, и будет следовать за какими-либо рейтинговыми действиями по рейтингу КТГ, при условии, что связи останутся крепкими.

События, которые могут вместе или в отдельности привести к негативному рейтинговому действию, включают следующее:

«Негативное рейтинговое действие по КТГ и/или продолжительное ухудшение самостоятельной кредитоспособности газопровода Бейнеу-Шымкент в сочетании с более слабыми связями между газопроводом Бейнеу-Шымкент и КТГ», - говорится в отчете.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей