...

Узбекистан начал экспорт сухофруктов в Японию

Бизнес Материалы 8 февраля 2020 09:42 (UTC +04:00)
Узбекистан начал экспорт сухофруктов в Японию

БАКУ/Trend/ - В 2019 году Узбекистан поставил в Японию пробные партии сухофруктов: изюма, кураги и чернослива на сумму около 90 000 долларов, сообщает Trend со ссылкой на Узбекские СМИ. В количественном выражении в Японию было экспортировано 16 тонн узбекского изюма, пять тонн чернослива и три тонны кураги.

В прошлом году основным поставщиком рынка сухофруктов Японии были США, экспортировавшие 22 900 тонн изюма. Среди лидеров были также Турция, Чили, Австралия, ЮАР и Китай. Узбекистан занял в рейтинге 10-ое место, опередив Аргентину и лишь немного уступив Ирану.

Чернослив в значительных объёмах в Японию поставляет лишь три страны и снова лидером в этом сегменте остаётся США с 5 300 тоннами поставки. Чили поставляет всего 200 тонн и Франция – чуть более 100 тонн. Узбекистан с пятью тоннами замыкает пятёрку экспортёров чернослива в Японию.

Коммерческие объёмы кураги Япония импортирует из четырех стран – Турции, ЮАР, Китая и США. Пакистан в 2019 году поставил всего четыре тонны и Узбекистан – три тонны кураги.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей