...

Международная финкорпорация США и Узбекистан обсуждают программу развития

Бизнес Материалы 26 февраля 2020 13:57 (UTC +04:00)
Международная финкорпорация США и Узбекистан обсуждают программу развития

БАКУ/Trend/ - Международная финансовая корпорация развития (МФКР) США готова помочь Узбекистану с внедрением передовых американских технологий в стране, сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Узбекистана.

Представители посольств Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана, Американо-Узбекской торговой палаты, а также компаний Caterpillar Inc., Chevron, AGCO Corporation, ExxonMobil, General Motors и других структур встретились с исполнительным директором Международной финансовой корпорации развития США Адамом Бойлером, говорится в сообщении.

МФКР США была создана в октябре 2019 года на базе Корпорации частных зарубежных инвестиций, которая также объединяет в себе функции Агентства США по международному развитию с объем бюджета в более 60 миллиардов долларов.

Глава МФКР высоко оценил внимание правительства Узбекистана к улучшению деловой среды, оптимизации госуправления, процессу внедрения в экономику страны рыночных механизмов. Как было подчеркнуто, корпорация определила Центральную Азию в качестве приоритетного региона для инвестирования.

Адам Бойлер выразил готовность к имплементации программ развития в регионе посредством выделения финансовых средств и технического содействия частному сектору и правительству для реализации инвестпроектов, ориентированных, в первую очередь, на внедрение передовых американских технологий и систем менеджмента в приоритетных отраслях. Это поспособствует созданию новых рабочих мест, развитию сельской местности, обеспечению населения доступом к инфраструктуре, образованию, здравоохранению и жилью, а также развитию альтернативной энергетики. В этих целях в корпорации готовы рассмотреть вопрос открытия регионального офиса в Центральной Азии.

В ходе переговоров отдельно обсуждены вопросы реализации инфраструктурных проектов на принципах государственно-частного партнерства в Узбекистане совместно с крупными американскими компаниями при финансовой поддержке МФКР, а также привлечении грантовых средств, нацеленных на внедрение американского опыта по разработке качественных ТЭО-проектов в стране.

По итогам встречи создана совместная Инициативная группа для дальнейшего обсуждения своевременной реализации достигнутых договоренностей.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей