...

Обнародована дата начала экспорта азербайджанского фундука в Европу

Бизнес Материалы 26 февраля 2020 14:51 (UTC +04:00)
Обнародована дата начала экспорта азербайджанского фундука в Европу

БАКУ/Trend/ - Несколько крупных азербайджанских компаний по производству фундука были приглашены итальянскими компаниями в Италию для обсуждения вопроса двустороннего сотрудничества, сказал Trend президент Ассоциации производителей и экспортеров фундука Азербайджана Исмаил Оруджев.

По его словам, 21 февраля на бизнес-форуме в Италии были заключены договоры по взаимному сотрудничеству между азербайджанскими производителями фундука и итальянскими компаниями. Реализацию экспорта планируется начать в сентябре.

"В мае 2020 года будут известны потенциальные объемы урожая и мы начнем реализацию экспорта" ,- отметил Оруджев.

В частности, Оруджев отметил, что местные предприниматели при поддержке Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) примут участие в разных выставках, в том числе во Франции, России и Китае.

"После завершения международной выставки продуктов питания Gulfood-2020 в Дубае компании AHEC и Azhazelnut заключили соглашения по экспорту фундука в текущем году с компаниями из Египта, Пакистана и Италии. Начать экспорт планируется только к сентябрю этого года",-подчеркнул председатель.

Отметим, что в 2019 году из Азербайджана было экспортировано фундука на общую сумму 125 миллионов долларов. Многие ореховые сады расположены в Гахском, Загатальском, Балакенском районах.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей