...

В Азербайджане планируется увеличить производство табака

Бизнес Материалы 3 марта 2020 10:55 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется увеличить производство табака

БАКУ/Trend/ - В 2020 году планируется увеличить производство табака в Азербайджане, сказал Trend директор департамента сферы аграрного производства и торговли "Азербайджанской промышленной корпорации" Ильхам Байрамов.

По его словам, в 2020 году планируется довести объем производимого табака до 3 тысяч тонн сухого табака.

"В 2019 году по всей стране было произведено 2200 тонн сухого табачного листа ботанического сорта "Вирджиния"",- подчеркнул Байрамов.

Как отметил Байрамов, в 2019 году объем экспорта из Азербайджана в Россию, Белоруссию, Украину, Грузию и Польшу составил 1293 тонн, из которых 475 тонн пришлось на долю России.

Касаясь темы оформления табачного груза, Байрамов отметил, что раньше при экспорте возникали определенные задержки в связи с процедурой оформления груза. Но с присоединением в 2019 году к системе "зеленый коридор" Государственного таможенного комитета, процесс отгрузки намного ускорился и упростился.

"В 2020 году помимо традиционных рынков сбыта, также будут в приоритете европейские страны", - сказал Байрамов.

Директор подчеркнул, что в рамках госпрограммы "По развитию в Азербайджане производства табака и табачных изделий" информация об этой продукции из таких районов страны, как Евлах, Шеки, Гах, Закатала и Балакен была интегрирована через портал Azexport в международные электронно-торговые платформы, среди которых в компании выделили All.biz, Agroserver, Tradekey и другие. После интеграции, по его словам, число запросов на экспорт сырого табака начало расти.

Отметим, что 10 августа 2017 года главой государства была утверждена государственная программа "По развитию в Азербайджане производства табака и табачных изделий". Она запланирована на 2017-2021 годы. Одной из ее главных целей является увеличение производительности табака до 20 центнеров на один гектар, расширение посевных площадей табака до шести тысяч гектаров и рост производства до 12 тысяч тонн табака.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей