...

Еврооблигации Банка развития Казахстана среди самых эффективных методов кредитования экономики

Бизнес Материалы 3 марта 2020 19:12 (UTC +04:00)
Еврооблигации Банка развития Казахстана среди самых эффективных методов кредитования экономики

БАКУ /Trend/ - Третий выпуск еврооблигаций, осуществленный Банком развития Казахстана (БРК) в начале февраля 2020 года, является одним из наиболее эффективных инструментов долгосрочных заимствований, которыми пользуется БРК для пополнения ликвидности и увеличения объемов кредитования экономики, рассказала во вторник Trend управляющий директор БРК Ботагоз Абишева.

По словам Абишевой, учитывая тот факт, что БРК специализируется главным образом на финансировании крупных проектов, средства, привлекаемые за счет выпуска еврооблигаций в значительных объемах, позволяют кредитовать бизнес на выгодных для предпринимателей условиях.

«Более того, БРК является основным оператором реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития Казахстана (ГПИИР). Условиями программы предусмотрено, что БРК должен «микшировать» средства бюджетных целевых программ с деньгами, привлекаемыми на рыночных условиях, в пропорции 50 на 50», - рассказала управляющий директор.

Таким образом, средства, получаемые от размещения облигаций, направляются как раз на цели реализации рыночной составляющей таких программ, отметила она.

«Проще говоря, выпуская еврооблигации в тенге, БРК привлекает с международного рынка капитала необходимые дополнительные объемы средне- и долгосрочной ликвидности в тенге», - сообщила она.

Разъясняя причины по которым БРК принял решение о выпуске еврооблигаций, Абишева в очередной раз отметила, что БРК является оператором государственных программ.

«БРК является оператором государственных программ, в которых предусмотрено, что на каждый тенге бюджетных денег БРК должен добавить тенге за счет денег, привлеченных на рыночных условиях (не от государства). Далее бюджетные и рыночные средства "микшируются", что позволяет заемщику получить кредит на приемлемых условиях, которые, что характерно, выгодно отличаются от предлагаемых банками второго уровня. Более того, в ряде случаев такой подход является единственным способом для предпринимателя получить доступ к долгосрочному финансированию, необходимому для реализации того или иного инвестиционного проекта, что и является основной предпосылкой данной программы», - сообщила она.

Рассказывая об особенностях выпуска облигаций в нацвалюте, она отметила, что еврооблигации такого типа выпускают эмитенты многих стран с развивающейся экономикой.

«Тот факт, что БРК успешно размещает уже третий подряд выпуск еврооблигаций в тенге на достаточно выгодных для себя условиях, подтверждает, что инвесторы имеют устойчивый интерес к инструментам, деноминированным в тенге», - сообщила она.

В заключение Абишева напомнила, что номинальная стоимость одной облигации составляет 50 миллионов тенге (131,154 тысячи долларов), а приобрести ценные бумаги БРК могут и физические и юридические лица.

Напомним, седьмого февраля 2020 года АО «Банк развития Казахстана» (БРК) осуществил третий выпуск еврооблигаций деноминированных в тенге в объеме 62,5 миллиарда тенге (165,5 миллиона долларов).

БРК - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей