...

В Туркменистане начался сев хлопчатника

Бизнес Материалы 26 марта 2020 11:59 (UTC +04:00)
В Туркменистане начался сев хлопчатника

БАКУ/Trend/- В Туркменистане начали сев хлопчатника, сообщает Trend со ссылкой на министерство труда и социальной защиты населения страны.

Посевная стартовала 25 марта в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах, однако 29 марта начнется и в Дашогузском велаяте.

В соответствии с Постановлением Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, в этом году отведённые под хлопчатник посевные площади расширены до 620 тысяч гектаров. В возделывании хлопчатника будут участвовать и частные производители сельхозпродукции, которые получили участки из специального земельного фонда сельскохозяйственного назначения.

По плану должно быть собрано 1.250.000 тонн хлопчатника. К началу посевной кампании заготовлены отборные семена хлопчатника, средневолокнистые сорта которого традиционно возделываются во всех регионах страны.

Планируется вывести на поля недавно поступившую в страну новую технику, в частности, сеялки и оснащённые телематической цифровой электронной системой тракторы от компании «John Deere».

К новому сельскохозяйственному сезону готовятся 375 биолабораторий, которые будут обеспечивать земледельцев экологически чистой и экономически выгодной биопродукцией, используемой против вредителей хлопчатника.

Хлопководство – одна из ведущих отраслей Туркменистанского агропромышленного комплекса.

Для эффективности аграрного сектора закупается техника новейших модификаций, наилучшим образом подходящая к почвенно-климатическим условиям страны. Ведётся работа по цифровизации сельского хозяйства и внедрению передовых агротехнологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей