...

Индекс стоимости строительства вырос в Грузии

Бизнес Материалы 26 марта 2020 19:05 (UTC +04:00)
Индекс стоимости строительства вырос в Грузии

БАКУ/Trend/ - В четвертом квартале 2019 года индекс стоимости строительства (CCI) вырос на 1,3 процента по сравнению с предыдущим кварталом в Грузии, передает Trend со ссылкой на Национальное статистическое управление Грузии (Геостат).

Как сообщается, это изменение произошло в основном из-за роста цен на строительные материалы на 1,1 процента и увеличения среднемесячной номинальной заработной платы работников в строительном секторе на 1,4 процента.

Это внесло 0,62 и 0,43 процентных пункта в общее изменение индекса соответственно.

По сравнению с четвертым кварталом 2018 года CCI увеличился на 2,5 процента.

Данное увеличение было в значительной степени вызвано увеличением среднемесячной номинальной заработной платы работников в строительном секторе на 4,2 процента, что способствовало изменению годового индекса на 1,3 процентных пункта.

Национальное статистическое управление Грузии начало публиковать Индекс стоимости строительства с 2018 года. Его цель - отразить изменения во времени цен на материалы (факторы производства - материалы и услуги), используемые в процессе строительства.

Этот индекс является важным макроэкономическим показателем и необходим для точной оценки инвестиционной среды, а также для планирования и прогнозирования в строительном секторе.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей