...

Узбекистан продолжает сотрудничество с Таджикистаном в агропромышленном секторе

Бизнес Материалы 1 апреля 2020 21:54 (UTC +04:00)
Узбекистан продолжает сотрудничество с Таджикистаном в агропромышленном секторе

БАКУ/Trend/ - Узбекистан продолжает экспорт в Таджикистан грузов и товаров, в том числе овощей и фруктов, сообщает Trend со ссылкой на Узбекские СМИ.

В настоящее время тепличные томаты, произведенные в Узбекистане, на таджикском рынке стоят 18 сомони ($1,76), хотя еще несколько дней назад реализовывались по цене 20 -22 сомони ($1,96-2,15) за 1 килограмм. Продукт оптом реализовывают по 16 сомони ($1,56) за 1 килограмм.

Томаты и огурцы, выращенные в теплицах Таджикистана, стоят на 1-2 ($0,1-0,2) сомони дешевле, чем узбекская продукция. На цене узбекских продуктов, помимо качества, сказываются транспортные и таможенные расходы.

В Таджикистане была запущена крупная теплица гидропонической фирмой «Барс» в Бободжон Гафуровского района, а в Спитаменском районе ЗАО «Витамины Таджикистана» строит на 4 гектарах комплекс из четырёх теплиц, одна из которых уже запущена в эксплуатацию и принесла первый урожай.

Узбекские огурцы продаются в рознице по 12 сомони ($1,17), а оптом по 10 сомони ($0,98).

В Таджикистан не допускаются иностранные водители, Выгрузка товаров производится на пограничных пунктах. Доставку грузов до места назначения осуществляют локальные перевозчики.

(Автор: Илькин Сейфаддини.)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей