...

При каких условиях Казахстан готов экспортировать муку в страны Центральной Азии?

Бизнес Материалы 6 апреля 2020 17:51 (UTC +04:00)
При каких условиях Казахстан готов экспортировать муку в страны Центральной Азии?

БАКУ/Trend/ - Союз зернопереработчиков Казахстана считает возможным поставки муки в другие страны Центральной Азии в условиях введения квотирования экспорта, но только при соблюдении ряда обязательных условий, передает в понедельник Trend со ссылкой на "АПК-Информ".

Сообщается, что данный вопрос обсуждается в направленном союзом в адрес премьер-министра Казахстана Аскара Мамина и министра сельского хозяйства Сапархана Омарова официальном письме.

Как говорится в письме, в связи с введенными ограничениями на экспорт казахстанской муки, традиционные страны-покупатели данного продукта (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан) начали официально обращаться с просьбами организовать поставки продукта.

«Безусловно, помощь странам в этих условиях абсолютно логична и казахстанские мукомольные предприятия готовы поставить на рынки указанных стран необходимое количество муки. Однако в сложившейся ситуации, когда мы выполняем, по существу, гуманитарную миссию, необходимо вспомнить, что практически все страны применяют к импорту нашей муки меры нетарифного ограничения» - подчеркивают письме Союз зернопереработчиков.

По их словам, в сложившихся условиях Союз зернопереработчиков Казахстана считает необходимым учитывать в переговорном процессе действующие в странах-импортерах ограничения, касающиеся поставок муки из Казахстана, а также осуществлять поставки исключительно в виде муки (а не сырья) и только при условии снятия мер нетарифного ограничения по отношению к поставляемому товару.

Напомним, в начале апреля министерство сельского хозяйства Казахстана сообщило о разрешенном в апреле 2020 года объеме экспорта пшеницы и муки.

Сообщалось, что в текущем месяце из Казахстана за границу можно вывезти 200 тысяч тонн пшеницы и 70 тысяч тонн муки.

При этом трейдеров обязали по фиксированной цене продать на внутренний рынок 30 процентов от объема экспорта.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей