...

В Казахстане реализуют проекты по строительству горнообогатительных комбинатов

Бизнес Материалы 8 апреля 2020 19:28 (UTC +04:00)
В Казахстане реализуют проекты по строительству горнообогатительных комбинатов

БАКУ /Trend/ - В Казахстане в 2020 году планируется завершение реализации и ввод в эксплуатацию ряда проектов, передает в среду Trend со ссылкой на Национальную компания «КазахИнвест».

Согласно анализу компании, в условиях пандемии коронавируса, высокой неопределенности внешних рынков, резкого падения цен на энергоресурсы и волатильности международной торговли, правительство и Национальный Банк Казахстана принимают необходимые и своевременные меры по обеспечению макроэкономической и социальной стабильности в стране.

По итогам социально-экономического развития страны за два месяца 2020 года рост ВВП составил 3,3 процента за счет увеличения объемов строительства, промышленности и торговли. Однако годовая инфляция находится на верхней границе целевого коридора в шесть процентов. Как ранее сообщал министр национальной экономики Руслан Даленов, в базовых отраслях экономики – промышленность, связь, строительство и сельское хозяйство в январе-феврале сохранялась положительная динамика.

«На сегодня в мониторинговой системе «КазахИнвест» имеется 172 инвестиционных проекта c высокой степенью проработки на общую сумму 46,5 миллиарда долларов с созданием порядка 58 тысяч рабочих мест. В целом данные проекты охватывают такие приоритетные отрасли экономики как агропромышленный комплекс, легкая промышленность, горно-металлургический комплекс (ГМК), машиностроение, нефтегазохимия, проекты возобновляемой энергетики, логистика и другие», - сообщила компания.

По данным компании, из них в 2020 году планируется ввод в эксплуатацию таких проектов, как тепличные комплексы, мясоперерабатывающие комбинаты, заводы по производству комбикормов, производств технических газов, проекты ГМК по строительству горнообогатительных комбинатов, солнечные электростанции и другие.

При этом, отметили в компания, в текущем году ожидается начало строительных работ по крупным проектам с участием транснациональных компаний (ТНК) как то, производство и переработка картофеля, производство кальцинированной соды, высококачественной извести, переработка фруктов и тепличный комплекс на 1000 га.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей