...

Казахстан сам будет проводить исследования по подтверждению характеристик геологических пород

Бизнес Материалы 9 апреля 2020 12:12 (UTC +04:00)
Казахстан сам будет проводить исследования по подтверждению характеристик геологических пород

БАКУ /Trend/ - Национальная геологическая компания Казахстана - АО «Казгеология» - ввела в строй геохимическую лабораторию в городе Караганда, передает в четверг Trend со ссылкой на компанию.

Сообщается, что проект реализован совместно с одной из ведущих компаний по предоставлению технических услуг в мире, в том числе услуг в области геохимии и лабораторных работ – ALS (штаб-квартира в Австралии).

Одной из основных задач при создании лаборатории было формирование минеральной базы Казахстана, позволяющей оперативно получать международно признаваемые данные о качественных и количественных характеристиках геологических проб потенциальными инвесторами.

«Ранее для получения подтверждения необходимо было обращаться в зарубежные центры, что приводило к потере времени и финансовых ресурсов. Созданная лаборатория позволит проводить все необходимые исследования, соответствующие мировым стандартам, в Казахстане», - говорится в сообщении.

Так, в лаборатории можно проводить качественные геохимические исследования проб с использованием передовых технологий, применять более 20 признанных в мире методов исследования, соответствующих международным стандартам, результаты которых будут признаваться мировыми финансовыми институтами.

«Лаборатория оснащена лучшим оборудованием от передовых мировых производителей. Комплекс оборудования лаборатории уже в этом году позволит определить более 30 элементов, производительность составит 1200 проб в сутки», - говорится в сообщении.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей