...

ЕБРР и АБР подтвердили свою готовность активно поддерживать Грузию

Бизнес Материалы 9 апреля 2020 12:39 (UTC +04:00)
ЕБРР и АБР подтвердили свою готовность активно поддерживать Грузию

БАКУ/Trend/ - Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти и президент Азиатского банка развития (АБР) Масацугу Асакава подтвердили свою готовность активно поддерживать Грузию в процессе восстановления темпов экономического развития, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу правительства Грузии

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария провел видеоконференцию с президентами ЕБРР и АБР. Темой обсуждения стали финансовые ресурсы, которые ЕБРР и АБР выделят Грузии в связи с проблемами, возникшими в результате пандемии коронавируса.

В видеоконференции также участвовали вице-премьер, министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили и министр финансов Грузии Иване Мачавариани.

Во время видеоконференции стороны уделили внимание экономическим проблемам, появившимся из-за распространения в мире COVID-19. Кроме того, особо было отмечено финансирование, выделенное ЕБРР и АБР частному сектору Грузии, грузинским банкам и другим бизнес-субъектам.

Стороны также обсудили посткризисные меры и помощь, которую Грузия может получить от финансовых институтов. Это позволит правительству и дальше продолжать реализацию программ государственного финансирования для поддержки граждан и частного бизнеса.

Также было отмечено, что правительство активно работает как с местными представителями ЕБРР и АБР, так и с головными офисами для того, чтобы совместными усилиями разработать пакет мероприятий, который будет ориентирован на решение текущих вызовов.

По оценке глав финансовых институтов, Грузия успешно справляется с кризисом. Это дает основание считать, что страна очень быстро восстановит темп экономического развития, который был у Грузии в начале 2020 года.

Грузинская сторона подчеркнула, что ЕБРР и AБР являются очень сильными и серьезными партнерами для страны. Также было отмечено, что данные структуры профинансировали в Грузии важнейшие проекты на сотни миллионов долларов США, в том числе в инфраструктурной отрасли.

Георгий Гахария поблагодарил глав ЕБРР и AБР за активное сотрудничество и поддержку, оказываемую Грузии.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей