...

Азербайджан планирует увеличить производство автомобилей

Бизнес Материалы 21 апреля 2020 17:13 (UTC +04:00)
Азербайджан планирует увеличить производство автомобилей

БАКУ/Trend/ - 10 апреля текущего года должен был быть осуществлен первый экспорт двух автомобилей «Азермаш» в Украину, но из-за ряда логистических проблем он был перенесен на май.

Об этом сказал во вторник Trend первый заместитель председателя правления ОАО "Азермаш" Заур Гаджиев.

По его словам, доход от данного экспорта составит 11 тысяч евро. До конца года планируется экспортировать в Украину 600 автомобилей.

«Следующим этапом в 2020 году будет экспорт в Узбекистан. Планируется довести число экспортируемых автомобилей в Узбекистан в 2020 году до двух тысяч", - сказал он.

Как отметил Гаджиев, в 2019 году всего были произведены 2 065 автомобилей. В этом году планируется довести это число до четырех тысяч автомобилей.

Касаясь вопроса сотрудничества компании, Заур Гаджиев отметил, что министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана 9 апреля подписало контракт с заводом «Азермаш» на приобретение 164 автомобилей марки Khazar LX. Стоимость контракта составила 1 999 980 манатов.

Отметим, что официальное открытие завода «Азермаш» состоялось 29 марта 2018 года. Учредителями предприятия являются иранская Iran Khodro и азербайджанская AzEuroCar. Завод действует в Нефтчалинском промышленном квартале на юго-востоке Азербайджана. Все производимые на предприятии автомобили соответствуют стандартам Евро-5.

Инвестиции в создание предприятия на первом этапе составили 15 миллионов долларов.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей