...

Узбекистан продолжает диверсифицировать текстильную промышленность

Бизнес Материалы 27 апреля 2020 14:50 (UTC +04:00)
Узбекистан продолжает диверсифицировать текстильную промышленность

БАКУ /Trend/ - Более 40 процентов узбекского экспорта в первом квартале 2020 года пришлись на золото и текстиль, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на Государственный комитет Узбекистана по статистике.

В январе-феврале текущего года экспорт золота в страны дальнего зарубежья превысил сумму в один миллиард долларов (-18,3 процента по сравнению с первым кварталом 2019 года), говорится в сообщении.

По экспорту текстильной продукции наблюдается рост почти на треть - до 463,5 миллиона долларов, что составило 13,7 процента от общего объема экспорта. В результате практической работы по диверсификации текстильной промышленности и стимулированию экспорта готовой продукции потенциал Узбекистана в этой области возрастает. Наибольшая доля экспорта текстильной продукции приходится на Россию (182 миллиона долларов – 39,3 процента), Китай (88,9 миллиона долларов – 19,2 процента) и Турцию (60,5 миллиона долларов – 13,1 процента).

Увеличение объема экспорта текстильной продукции непосредственно можно рассматривать как результат реформ в области выпуска готовой продукции и формирования добавленной стоимости взамен производства хлопка-сырца, говорится в сообщении.

Экспортный потенциал сектора за последние три года увеличился вдвое. В прошлом году на внешние рынки была поставлена продукция на 1,6 миллиарда долларов.

Узбекистан располагает ресурсами и средствами, достаточными для переработки выращенного хлопка в полном объеме, доведения экспорта до 15 миллиардов долларов и обеспечения занятости более трех миллионов человек.

Ранее президентом Узбекистана было дано указание продлить с 90 до 150 дней срок окончательной оплаты за хлопок-волокно, реализованный до 1 апреля текущего года. Министерству финансов поручено внедрить механизм моментального возврата суммы налога на добавленную стоимость после оформления экспорта на таможне, чтобы предприятия сохраняли стабильный уровень оборотных средств.

В Наманганской, Самаркандской и Ташкентской областях будут созданы новые предприятия по экспорту готовой продукции. На реализацию этих проектов будут выделены 300 миллионов долларов в рамках кредитной линии Фонда реконструкции и развития, подчеркнул, в частности, глава государства.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей