...

Ассоциация о планируемом объеме экспорта фундука из Азербайджана к концу 2020 года

Бизнес Материалы 5 июня 2020 13:00 (UTC +04:00)
Ассоциация о планируемом объеме экспорта фундука из Азербайджана к концу 2020 года

БАКУ/Trend/ - В 2020 году планируется экспортировать из Азербайджана 18 тысяч тонн фундука.

Об этом сказал Trend президент Ассоциации производителей и экспортеров фундука Азербайджана Исмаил Оруджев.

По его словам, в начале года прогнозы экспорта составляли 23 тысячи тонн, однако производители столкнулись с проблемами из-за апрельских заморозоков в некоторых регионах страны.

«Седьмого апреля в некоторых регионах нашей страны наблюдались заморозки. По этой причине планируемый сбор урожайности в этом году снизился»,- отметил он

Оруджев отметил, что в прошлом году урожайность фундука на территории Азербайджана составила 20 тысяч тонн. Объем экспорта с начала сезона составил 16 тысяч тонн.

«На внутреннем рынке страны объем продаж резко сократился, но это не повлияло на цены. В период особого карантинного режима, когда все границы страны были закрыты, азербайджанский фундук экспортировался в Россию и в некоторые европейские страны. Однако на цены фундука может повлиять наш конкурент на зарубежных рынках - калифорнийский миндаль», - подчеркнул он.

По словам председателя, согласно последним данным, на зарубежных рынках резко упали продажи калифорнийского миндаля, и если его цены не поднимутся до сентября, то доходы от экспорта азербайджанского фундука также могут упасть.

Отметим, что в 2019 году был экспортирован азербайджанский фундук на общую сумму 125 миллионов долларов. Многие ореховые сады расположены в Гахском, Загатальском и Балакенском районах страны.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей