...

Туркменистан намерен присоединиться к одному из проектов Всемирного банка

Бизнес Материалы 22 июня 2020 12:13 (UTC +04:00)
Туркменистан намерен присоединиться к одному из проектов Всемирного банка

БАКУ/Trend/ - Туркменистан намерен присоединиться к проекту «Ведение бизнеса» («Doing business») Всемирного банка (ВБ).

Как сообщает Trend со ссылкой на МИД Туркменистана, вопрос присоединения страны к вышеупомянутому проекту был обсужден 19 июня 2020 в ходе онлайн-переговоров.

Сообщается, что на переговорах приняли участие представители министерств иностранных дел и финансов и экономики Туркменистана, Союза промышленников и предпринимателей, сотрудник представительства Всемирного банка в Туркменистане, а также специалисты ВБ, которые присоединились к обсуждениям посредством видеосвязи.

Отмечается, что стороны подчеркнули значимость вышеупомянутого проекта, который позволяет объективно оценить законодательство, связанное с регулированием бизнеса, и его применение в 190 странах.

Также стороны обсудили перспективы наращивания двусторонних отношений в области развития негосударственного сектора экономики страны.

Говоря о сотрудничестве, участники обсуждений подчеркнули продуктивный характер сотрудничества страны со Всемирным банком по различным направлениям, включая здравоохранение, статистику, транспорт, банковско-финансовый сектор.

Отметим, что Туркменистан является членом Группы Всемирного банка с 1992 года. В 1996 году в Ашхабаде было открыто представительство ВБ. Оно оказывает поддержку Туркменистану по вопросам консультации по управлению Национальными фондами, подготовке и презентации Отчета о соблюдении стандартов и кодексов в области бухгалтерского учета и аудита, модернизации службы гидрометеорологии, работы над правовой базой по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, составлению аналитических докладов в области транспорта и логистики, а также изучению международного опыта в области развития морских портов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей