...

Посол: Динамика грузино-азербайджанских взаимоотношений очень позитивная

Бизнес Материалы 27 июня 2020 16:02 (UTC +04:00)
Посол: Динамика грузино-азербайджанских взаимоотношений очень позитивная

БАКУ/Trend/ - Двусторонние отношения между Грузией и Азербайджаном развиваются стремительными темпами, сказал Trend посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе.

"В наших двусторонних отношениях отмечаются большие позитивные прорывы, и, я думаю, в дальнейшем эти отношения будут развиваться, укрепляться и расширяться, так что динамика грузино-азербайджанских взаимоотношений очень позитивная," - отметил посол.

По его словам, развитие торгово-экономических отношений между двумя странами является одним из важных направлений двустороннего сотрудничества.

"Я хочу отметить, что в 2019 году Грузия и Азербайджан вышли на новый уровень, переступив определенный психологический барьер свыше одного миллиарда долларов в товарообороте. Я считаю, что это не предел, и у нас есть огромные возможности и потенциал для сотрудничества в новых сферах," - заметил Патарадзе.

По словам посла, Азербайджан является одним из главных инвесторов в Грузии, и они занимают доминирующее положение в его стране.

"Мы рассчитываем на капиталовложения в новые направления, ведь как вы знаете, Грузия очень привлекательнаяпо части инвестиций страна , в том числе в рейтинге Всемирного Банка Doing business, в котором в 2019 году Грузия заняла седьмую позицию, что способствует активному привлечению новых инвесторов в страну," - отметил посол.

По мнению Патарадзе, региональные проекты и взаимоотношения представляют значительную важность, и взаимовыгодное сотрудничество между бизнес-сообществами Грузии и Азербайджана также динамично развивается.

"Сегодня в Грузии зарегистрировано очень много азербайджанских компаний, также как и в Азербайджане оперирует значительное количество грузинских компаний. Я думаю, в этом плане у нас тоже существует огромный потенциал. Наши страны продолжают создание новых совместных предприятий, выявляют новые сферы для сотрудничества," - отметил он.

Как заявил посол, Грузия подписала соглашение о свободной торговле с Евросоюзом и Китаем, что дает возможность для создания новых совместных предприятий.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей