...

В Азербайджане снижается динамика развития рынка non-life страхования

Бизнес Материалы 30 июня 2020 17:32 (UTC +04:00)
В Азербайджане снижается динамика развития рынка non-life страхования

БАКУ/Trend - На страховом рынке Азербайджана отмечается снижение динамики развития в сегменте non-life страхования, сообщает Trend со ссылкой на опубликованный отчет Центрального банка страны.

Согласно данным опубликованного отчета, страховые компании, функционирующие в сегменте non-life страхования, осуществили в январе-мае 2020 года сбор премий на сумму 215,041 миллиона манатов, что на 12,020 миллиона манатов или на 5,9 процента больше чем в аналогичный период 2019 года.

При этом сборы в области добровольного медицинского страхования увеличились на 9,3 процента, достигнув 69,730 миллиона манатов (рост на 5,956 миллиона манатов).

Комплексное страхование автотранспортных средств (каско) продемонстрировало рост сборов на 41 процент, превысив 17,400 миллиона манатов. Повышение интереса к данному виду страхования обусловлено тем, что в результате нескольких волн девальвации резко повысились в цене запчасти и комплектующие к автомобилям зарубежного производства. Вследствие этого, максимальный размер страховой суммы, подлежащей к выплате по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) - 5 000 манатов по имущественному ущербу, зачастую не покрывает размер ущерба, причиненного в результате ДТП автомобилю. Это вынудило владельцев транспортных средств все чаще приобретать продукты добровольного автострахования, которые в достаточно широком ассортименте предлагают отечественные страховщики.

Более чем на 14 процентов сократились сборы по добровольному страхованию имущества от пожара и иных рисков (спад на 2,608 миллиона манатов), в то время как сборы по страхованию грузов остались на прежнем уровне - немногим более 1,5 миллиона манатов, так же как и по страхованию ответственности - почти 12 миллионов манатов.

Многократно выросли сборы в области агрострахования. Так, страхование сельскохозяйственных животных продемонстрировало рост премий более чем в 2,3 раза, превысив значение в один миллион манатов, а страхование сельскохозяйственных растений - более чем в семь раз. Это связано с созданием в Азербайджане Фонда аграрного страхования в начале этого года и его активной деятельности по реализации закона об аграрном страховании, и прежде всего в проведении мероприятий, направленных на повышение информированности фермеров в данной сфере страхования.

При этом необходимо отметить, что динамика развития сборов страховых премий в данном страховом сегменте за первый квартал 2020 года составляла 23 процента по сравнению с первым кварталом 2019 года, а в январе-апреле текущего года - уже 12 процентов. Замедление динамики связано со снижением экономической активности в связи с влиянием пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею негативных последствий для финансового сектора страны.

Отметим, что в январе-мае 2020 года страховые компании Азербайджана собрали 355,907 миллиона манатов страховых премий. Объем собранных премий на 36,635 миллиона манатов или приблизительно на 11,5 процента больше, чем за тот же период 2019 года.

На сегодня в Азербайджане действует 21 страховая и одна перестраховочная компании.

(Автор: Юсиф Агаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @yusifА62610338

Тэги:
Лента

Лента новостей