...

В период распространения пандемии в Азербайджане наблюдался рост в некоторых секторах экономики

Бизнес Материалы 11 июля 2020 10:58 (UTC +04:00)
В период распространения пандемии в Азербайджане наблюдался рост в некоторых секторах экономики

БАКУ /Trend/ - В период распространения пандемии в Азербайджане наблюдался рост производства продукции сельского хозяйства, пищевой промышленности, фармацевтических препаратов, медицинских принадлежностей и оборудования, биотехнологий, развитие информационных технологий и услуг связи, электронного игрового рынка и онлайн торговых платформ.

Об этом в интервью Trend сказал руководитель департамента Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Ниджат Гаджизаде.

По его словам, в связи с падением совокупного спроса и предложений занятое население в мире сократилось, а безработица возросла.

«Согласно последним данным Международной организации труда, безработица, с которой столкнулись более 340 миллионов человек в мире,такжебудет преодолена после прекращения распространения пандемии», - отметил он.

Как считает руководитель, согласно положительному сценарию, в условиях поиска вакцины к 2020 году могут остаться без работы 140 миллионов человек, а по отрицательному сценарию - около 450 миллионов человек.

«Рост безработицы в мире, в частности в Азербайджане, приведет к сокращению потребления и инвестиций, что приведет к сокращению в других секторах, за исключением названных секторов. Если мы посмотрим на показатели нашей страны за январь-май, мир также будет пропорционален секторам, которые показывают конкретный рост»,- подчеркнул Гаджизаде.

Руководитель напомнил, что в аграрном секторе Азербайджана был отмечен рост на 3,6 процента, в промышленности - 0,4 процента, а в ненефтяной промышленности - 14 процентов. Кроме того, в информационно-коммуникационных услугах наблюдалось увеличение на 4,5 процента, оборот розничной торговли снизился на 1,7 процента, на продовольственные товары наблюдался рост на 3,5 процента, на напитки и табачные изделия - на 0,3 процента.

«Специфика роста, который наблюдается в упомянутых секторах на фоне снижения общего потребления, заключается в том, что доходы, полученные людьми, концентрируются только на этих секторах. Другими словами, в условиях совокупного спроса или снижения доходов оборот концентрируется только в указанных сферах, в связи с ориентацией расходов на необходимые потребности или продолжением деятельности указанных сфер. Тем не менее, несомненно, что в нашей стране будут созданы новые возможности для постпандемического периода», - подытожил он.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей