...

Госагентство ОМС Азербайджана расширяет электронные виды услуг

Бизнес Материалы 1 октября 2020 16:59 (UTC +04:00)
Госагентство ОМС Азербайджана расширяет электронные виды услуг

БАКУ /Trend/ - В текущем году Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) были введены в эксплуатацию электронные услуги "Доступ в личный кабинет", "Онлайн - оплата медицинских услуг" и "Онлайн - очередь для пассажиров“, а также расширена география районов применения электронной услуги "Результаты лабораторных анализов". Об этом Trend сообщили в Государственном агентстве по ОМС.

По данным Госагентства, через электронную услугу "Доступ в личный кабинет" жители 23 административных территорий, где в настоящее время действует обязательное медицинское страхование, могут ознакомиться с услугами, предоставляемыми им в рамках ОМС в медицинских учреждениях указанных районов и городов.

По сообщениям агентства, гражданин, использующий медицинскую услугу, не включенную в набор услуг на 23 административных территориях, где в настоящее время применяется обязательное медицинское страхование, оплачивает стоимость услуги онлайн через электронную услугу “Онлайн - оплата медицинских услуг”. Также, если гражданин, не застрахованный в районах, где применяется данный тип страхования, пользуется платной медицинской услугой, то он оплачивает стоимость услуги через данную электронную услугу в онлайн режиме.

Как сообщили в ведомстве, для предотвращения случаев заражения коронавирусом на территории страны, пассажирам, пользующимся внутренними рейсами ЗАО “Азербайджанские Авиалинии", требуется сдать тест на COVID-19. Так, с помощью электронной услуги "онлайн - очередь для пассажиров" агентство позволяет владельцам авиабилетов определять время обследования на тест COVID-19 в формате онлайн.

"По всей стране предусмотрен ряд мер по внедрению ОМС. Так, в целях усовершенствования управления медицинскими учреждениями планируется оптимизация сети медицинских учреждений, усиление оснащения медицинским оборудованием, автоматизация больниц, развитие кадровых ресурсов и эффективное их распределение по всему Азербайджану" - заключили в ведомстве.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей