...

Azergold осуществляет меры по правовой оценке незаконной добычи на оккупированных территориях

Бизнес Материалы 22 октября 2020 12:49 (UTC +04:00)
Azergold осуществляет меры по правовой оценке незаконной добычи на оккупированных территориях

БАКУ /Trend/ - Ведущее золотодобывающее предприятие Азербайджана ЗАО Azergold предпринимает соответствующие шаги для правовой оценки незаконных действий ряда армянских и европейских компаний, осуществляющих незаконную добычу и торговлю с месторождений цветных металлов на оккупированных территориях Азербайджана на международном уровне.

Об этом сообщили Trend в ЗАО Azergold.

По словам представителя, подготовительный этап проекта начался в 2016 году, материалы, собранные в ходе подготовительного этапа в 2018 году, были переданы в Генеральную прокуратуру Азербайджана.

«Материалы содержали информацию из открытых источников о физических и юридических лицах, занимающихся незаконной добычей и торговлей золотом, серебром, медью, молибденом и другими цветными металлами на оккупированных территориях нашей страны», - сказали в ЗАО.

Как подчеркнули в компании, для обеспечения реализации международной составляющей проекта, в 2019-2020 годах к реализации проекта были привлечены авторитетная международная юридическая фирма и ряд местных экспертов.

«В течение этого периода был подготовлен «Стратегический документ», в котором излагаются необходимые шаги по предотвращению незаконного производства и торговли цветными металлами, включая золото. Мы считаем, что реализация данной стратегии приведет к конкретным правовым мерам в отношении месторождений цветных металлов, будут достигнуты желаемые результаты»,-подытожили в компании.

Отметим, что в 2019 году объем добытого золота в стране по сравнению с итогами за 2018 год вырос на одну пятую (21,3 процента), серебра - на треть (33,2 процента).

Несмотря на то, что в 2019 году ООО было предусмотрено производство 50 тысяч унций золота, по итогам года было произведено на 10,4 процента больше, а именно 55,2 тысячи унций.

Точно также, в течение года было запланировано производство 87,4 тысячи унций серебра, тогда как фактический объем превысил прогноз на 17,9 процента, составив 103 тысячи унций.

Показатели добычи за 2019 год являются рекордными, зафиксированными за весь период деятельности Човдарского горно-обогатительного комплекса.

Напомним, что в прошлом году в госбюджет со стороны Azergold в целом было перечислено около 13,5 миллиона манатов.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей