...

Географическое положение Туркменистана обуславливает потенциал для развития экономики страны - посольство США в Туркменистане

Бизнес Материалы 22 октября 2020 17:49 (UTC +04:00)
Географическое положение Туркменистана обуславливает потенциал для развития экономики страны - посольство США в Туркменистане

БАКУ /Trend/ - Географическое положение Туркменистана в центре мировых торговых путей открывает большой потенциал для развития экономики страны, сообщил Trend пресс-секретарь посольства США в Туркменистане.

«Оцифровка транспортно-логистического сектора Туркменистана позволит упростить процесс получения выгод от географического положения страны иностранными трейдерами и местном бизнесом. Кроме того, такие проекты способствуют развитию региональных связей, что будет способствовать большей стабильности и процветанию в Туркменистане и во всей Центральной Азии”, - отметил пресс-секретарь.

Также в посольстве отметили, что Агентство США по международному развитию (USAID) совместно с туркменской компанией Shaylan инвестировало в ERP-программное обеспечение для полной оцифровки ее складских и транспортных систем управления, а также оказало помощь компании Hil Standart в открытии первой частной лаборатории безопасности пищевых продуктов в Туркменистане.

Говоря о деятельности USAID в Туркменистане, отмечалось, что агентство также оказало содействие компании Ter Onum в пробной поставке туркменских бахчевых культур в Вену и софинансирует закупку Ter Onum оборудования для переработки плодоовощной продукции в Туркменистане.

Пресс-секретарь отметил, что в целом Инновационный фонд USAID финансирует идеи в области садоводства, транспорта, логистики и туризма, которые увеличат доходы и создадут новые рабочие места в конкурентоспособных отобранных компаниях в рамках пятилетней программы USAID по конкурентоспособности, торговле и занятости в Центральной Азии.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей