...

Anglo Asian Mining PLC обновила информацию о контрактной территории в Зангиланском районе Азербайджана

Бизнес Материалы 27 октября 2020 14:03 (UTC +04:00)
Anglo Asian Mining PLC обновила информацию о контрактной территории в Зангиланском районе Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Anglo Asian Mining PLC обновила информацию о контрактной территории компании -"Вейналы" в Зангиланском районе Азербайджана.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на компанию.

По данным, министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана сообщило, что Зангиланский район, в котором находится контрактная территория компании Anglo Asian Mining -"Вейналы", находится под контролем Азербайджана.

«Этот район является частью территории Азербайджана, оккупированной Арменией с 1994 года в нарушение резолюций 822, 853, 874 и 884 Совета Безопасности ООН», - отмечается в сообщении.

"Зангиланский район - богатый минеральными ресурсами район на юго-западе Азербайджана. По условиям действующего Соглашения о разделе продукции ("СРП") компании было предоставлено право эксплуатировать «Вейналы», который находится недалеко от деревень Амирханлы и Агбанд. Контрактная площадь составляет около 300 квадратных километров и включает месторождение «Вейналы», которое, согласно советской классификации, содержит запасы в объеме 6,5 тонны золота (С1 + С2) и 2,3 тонны золота (Р1)", - говорится в информации.

По данным, разработка «Вейналы» проводится в рамках существующего «СРП». Однако СРП начнется в отношении «Вейналы» только после уведомления правительством Азербайджана о прекращении всех боевых действий и о том, что доступ в этот район безопасен. Таким образом, компания имеет право исследовать контрактную территорию на срок до пяти лет, а затем разрабатывать и добывать в течение 15 лет с возможностью двух пятилетних продлений.

Во время армянской оккупации в Зангиланском районе велась эксплуатация природных ресурсов. Однако правительство Азербайджана намерено тщательно осмотреть и оценить минеральные ресурсы в этом районе.

"Компания приветствует эти события и находится в тесном контакте с правительством Азербайджана относительно сотрудничества по будущему развитию Зангиланского района. Однако сроки проведения любого расследования и коммерческой эксплуатации «Вейналы» неизвестны, поскольку они зависят, в частности, от безопасного доступа в Зангиланский район и безопасности контрактной зоны. Однако, как только это будет обеспечено, компания планирует немедленно начать работу в «Вейналы». Компания будет информировать своих акционеров о дальнейших событиях", - отмечается в сообщении.

У компании есть еще два контрактных участка на оккупированных территориях - "Сутели" и "Гызылбулах".

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей