...

Туркменистан и Казахстан укрепляют сотрудничество за счёт увеличения объёмов экспортно-импортных операций

Бизнес Материалы 29 октября 2020 09:59 (UTC +04:00)
Туркменистан и Казахстан укрепляют сотрудничество за счёт увеличения объёмов экспортно-импортных операций

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Казахстан отметили необходимость укрепления сотрудничества за счёт увеличения объёмов экспортно-импортных операций, расширения номенклатуры поставляемых товаров и оказываемых друг другу услуг.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня», об этом было сказано в ходе онлайн встречи представителей Туркменистана с Палатой предпринимателей Мангистауской области Казахстана.

Сообщается, что в ходе встречи прозвучали предложения по диверсификации сотрудничества в таких направлениях, как топливно-энергетический сектор, транспортно-коммуникационная сфера, производство строительных материалов, торговля, сельское хозяйство, текстильная, химическая и пищевая промышленность и другие.

Также, предприниматели из Казахстана заявили о готовности к активному участию в совместных проектах национального и регионального значения с Туркменистаном.

Отмечается, что стороны отметили важность реализации ранее достигнутых договорённостей. При этом, подчеркивалось, что импульс развитию межгосударственного диалога придали договорённости между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Отметим, что Туркменистан и Казахстан являются стратегическими партнёрами.

Ашхабад и Нур-Султан регулярно обсуждают вопросы партнерства в газовой сфере и в разработке трансграничных месторождений полезных ископаемых.

Напомним, что Казахстан задействован в крупном проекте по доставке в Китай центральноазиатского газа. China National Petroleum Corporation (CNPC) получает туркменское топливо с 2009 года через территории Узбекистана и Казахстана.

Также, в декабре 2014 года был завершен проект по строительству транснациональной железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран. По этому торговому пути грузы могут переправляться в страны Персидского залива, в регион Индийского океана и в Европу.

Данный проект был реализован при финансовой поддержке Азиатского банка развития и Исламского банка развития на основании подписанного Туркменистаном, Ираном и Казахстаном в 2007 году соглашения.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей