...

В Азербайджане осуществляется разработка стратегии развития шелководства

Бизнес Материалы 5 ноября 2020 18:31 (UTC +04:00)
В Азербайджане осуществляется разработка стратегии развития шелководства

БАКУ /Trend/ - В настоящее время в Азербайджане осуществляется разработка стратегии развития шелководства, модернизации техник переработки ООО "Azeripek", повышения эффективности и, конечно же, производства новой продукции, соответствующей рыночному спросу.

Об этом сказал Trend директор департамента производства и операций "Азербайджанской промышленной корпорации" Ильхам Байрамов.

По его словам, в 2020 году с турецкой компанией был подписан контракт на сумму свыше одного миллиона долларов США.

"Также были налажены связи с компаниями Китая, Кореи, Италии и Японии, отправлены соответствующие образцы продукции, и в настоящее время продолжаются переговоры по экспорту азербайджанской продукции", - отметил Байрамов.

Касаясь вопроса цен, директор подчеркнул, что в связи с пандемией коронавируса цены на сырой шелк на мировых рынках резко упали, спрос на этот продукт снизился.

"Увеличение объемов производства сырого шелка, а также производство различных шелковых изделий, отвечающих потребностям рынка, являются нашими основными целями и поэтапно принимаются меры в этом направлении. Так, в первую очередь, планируется увеличение мощности переработки имеющегося оборудования, введение двухсменного режима работы, а также приобретение нового и более современного оборудования", - подытожил он.

Напомним, что ООО "Azeripek" закупает килограмм кокона-сырца у шелководов по 4 маната, а государство выплачивает им субсидии в размере 5 манатов за каждый килограмм.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей