...

«Инвестиционный договор» интенсивно обсуждается между Грузией и Японией

Бизнес Материалы 27 ноября 2020 15:07 (UTC +04:00)
«Инвестиционный договор» интенсивно обсуждается между Грузией и Японией

БАКУ /Trend/ - «Инвестиционный договор» интенсивно обсуждается между Грузией и Японией.

Об этом Trend сообщили в посольстве Японии в Грузии.

В прошлом году в экономических отношениях между Японией и Грузией был достигнут значительный прогресс, как в плане достижения новых соглашений, так и в плане реальных экономических отношений, отмечает посольство.

«Например, в ходе официальных переговоров по так называемому «налоговому соглашению» (Конвенция между Японией и Грузией об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов и их избежания) было достигнуто принципиальное соглашение, переговоры по "Договору об инвестициях" также интенсивно обсуждается. Япония хотела бы способствовать экономическому обмену путем заключения этих договоров", - заявили в посольстве.

Кроме того, в 2020 году японская электроэнергетическая компания TEPCO Renewable Power приобрела 31,4 процента акций АО «Дариали Энерджи», гидроэнергетической компании в Грузии, отметили в посольстве.

По словам источника, это вторая инвестиция компании в проект гидроэнергетики за рубежом. Благодаря соглашению с Коммерческим оператором электроэнергетической системы Грузии (ЭСКО), его годовая выработка энергии составляет около 4 процентов годового потребления электроэнергии в Грузии.

«В то же время мы с гордостью можем сказать, что АО «Дариали Энерджи» было удостоено звания «Лучший водный проект в Центральной и Восточной Европе» на церемонии финансирования EMEA в 2014 году, а также получило Серебряную награду за «Лучший экологический и социальный проект». Это свидетельствует о том, что Япония серьезно относится к экологическим и социальным последствиям своих инвестиций в Грузии», - отметили в посольстве.

(Автор: Тамилла Мамедова Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей